Популярное

Мифы о звукоизоляции



Как построить дом из пеноблоков



Как построить лестницы на садовом участке



Подбираем краску для ремонта



Каркасные дома из дерева


Главная » Видовой состав сосудистых

1 2

Видовой состав сосудистых растений Кузнецкого Алатау

Некратов Н.Ф. (1), Некратова Н.А. (ctx@res.tsu.ru )(2), Некратова А.Н.(1)

(1) НИИ биологии и биофизики ТГУ, (2) Томский сельскохозяйственный институт НГАУ

Кузнецкий Алатау входит в состав Алтае-Саянской горной области. Его границы приняты в объёме схемы геоморфологического районирования гор Южной Сибири (Олюнин, 1975) с уточнениями, внесёнными на основании последних геологических исследований по Северной Хакасии (Геология ... , 1998).

Кузнецкий Алатау представляет северный отрог Алтае - Саянской горной страны с богатой и разнообразной флорой и растительностью (Крылов, 1927 - 1964; Флора Красноярского края, 1960 - 1983; Растительный 1976; Седельников, 1979).

Территориально Кузнецкий Алатау принадлежит Кемеровской области и республике Хакасия с границей по водораздельной части хребта. Кузнецкий Алатау по своему географическому положению, по сравнению с Горным Алтаем и Саянами, наиболее доступен для использования природных ресурсов. Кемеровская область, занимающая западный макросклон, - крупнейший индустриальный район России с плотностью населения 32 человека на 1 км2. Территории низкогорных и среднегорных ландшафтов западного макросклона Кузнецкого Алатау, богатые полезными ископаемыми, превращаются в урбанизированные экосистемы. Антропогенная нагрузка ежегодно возрастает и на высокогорные фитоценозы, где проводятся массовые заготовки лекарственного растительного сырья и активно развивается горный туризм. Рядом с восточным макросклоном Кузнецкого Алатау функционируют КАТЭК и Саяно-Шушенский индустриальный комплекс, которые усиливают использование природных ресурсов восточного макросклона Кузнецкого Алатау и вызывают значительное истощение и деградацию фитоценозов. Стихийные заготовки сырья ценнейших лекарственных растений (Rhaponticum carthamoides, Rhodiola rosea) в доступных местообитаниях привели к почти полному уничтожению их популяций.

В настоящее время очевидно, что флора и растительный покров Кузнецкого Алатау имеют не только большое хозяйственное значение, но и важны для сохранения природной среды крупных и многонаселённых регионов, прилегающих к Кузнецкому Алатау. Изучение флоры Кузнецкого Алатау важно для рационального использования дикорастущих полезных растений (лекарственных, витаминоносных, пищевых и др.), для мониторинга за естественными кормовыми угодьями (пастбищными и сенокосными), для создания системы особо охраняемых территорий и мониторинга за состоянием редких видов, а также для организации маршрутов горного туризма. В теоретическом плане изучение флоры Кузнецкого Алатау может выявить пути генезиса флоры на этой территории и связи с соседними горными системами, определить ботанико-географический статус редких видов и их генезис, и др.

До сих пор флора сосудистых растений Кузнецкого Алатау в полном объёме не изучена, хотя проведены исследования по флоре высокогорий Кузнецкого Алатау (Седельников, 1979), по восточному макросклону (Анкипович, 1997) и по территории заповедника Кузнецкий Алатау (Буко, Горшкова, 1995).

Цель нашего сообщения привести выявленный нами видовой состав сосудистых растений Кузнецкого Алатау.

Изучение флоры и растительных ресурсов Кузнецкого Алатау начато нами в 1976 г. и периодически продолжалось до 2000 г. Найдено 88 новых видов для Кузнецкого Алатау



и новые местонахождения для 97 редких видов (Некратова и др.,1988, 1989, 1993, 1995, 1996). В 2001 г. авторы участвовали в ресурсно-флористической экспедиции на Кузнецкий Алатау. В полевой сезон 2001 г. маршрутными исследованиями охвачены южная часть Кузнецкого Алатау со стороны западного макросклона (истоки р. Томь, бассейн р. Теренсу), осевая часть (хребты Тырень-Казыр, Междуказырский, Тигер-Тыш, Тыгыных в бассейне р. Тумуяс, Хурумных), восточный макросклон Кузнецкого Алатау от р. Уйбат, включая хр. Караташ, западную часть Батенёвского кряжа, восточную часть хр. Саргая, истоки рек Печище, Базыр, Береш и Урюп. Материалом для изучения флоры Кузнецкого Алатау является флористическая коллекция в количестве около 9000 гербарных листов, в т. ч. 1500 гербарных листов собраны в 2001 г.. Весь гербарий с Кузнецкого Алатау, в основном, обработан и хранится в лаборатории флоры и растительных ресурсов НИИ биологии и биофизики ТГУ.

В ходе критической обработки коллекции сосудистых растений проведена инвентаризация флоры Кузнецкого Алатау. Приводится список сосудистых растений Кузнецкого Алатау. В списке семейства расположены по системе Энглера. В пределах семейств роды и виды приведены по алфавиту.

1. Lycopodiaceae

1. Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 2. D. complanatum (L.) Holub, 3. Lycopodium annotinum L., 4. L. clavatum L., 5. L. dubium Zoega, 6. L. lagopus (Laest.) Zinserl. ex Kuzen.

2. Huperziaceae

1 (7). Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

3. Onocleaceae

1 (8). Botrychium lunaria (L.) Sw., 2 (9). B. multifidum (S.C. Gmelin) Rupr., 3 (10). B. virginianum (L.) Sw.

4. Equisetaceae

1 (11). Equisetum arvense L., 2 (12). E. fluviatile L., 3 (13). E. hyemale L., 4 (14). E. palustre L., 5 (15). E. pratense Ehrh., 6 (16). E. scirpoides Michx., 7 (17). E. sylvaticum L., 8 (18). E. variegatum Schleich. ex Web. et Mohr.

5. Ophioglossaceae

1 (19). Matteuccea struthiopteris (L.) Tod.

6. Athyriaceae

1 (20). Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 2 (21). A. filix - femina (L.) Roth., 3 (22). Cystopteris altajensis Gureeva, 4 (23). C. dickieana R. Sim., 5 (24). C. fragilis (L.) Bernh., 6 (25). C. montana (Lam.) Desv., 7 (26). C. sudetica A. Br. et Milde, 8 (27). Diplasium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata

7. Woodsiaceae

1 (28). Woodsia alpina (Bolt.) S. F. Gray, 2 (29). W. glabella R. Br., 3 (30). W. ilvensis (L.) R. Br.

8. Aspidiaceae

1 (31). Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs., 2 (32). D. expansa (С. Presl.) Fraser -Jenkins et Jermy, 3 (33). D. filix - mas (L.) Schott, 4 (34). D. fragrans (L.) Schott, 5 (35). Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm., 6 (36). G. jessoense (Koidz.) Koidz.

9. Thelypteridaceae

1 (37). Oreopteris limbosperma (All.) Holub, 2 (38). Phegopteris connectilis (Michx.) Watt., 3 (39). Thelypteris palustris Schott

10. Aspleniaceae

1 (40). Asplenium ruta-muraria L., 2 (41). A. sajanense Gudoschn. et Krasnob., 3 (42). A. viride Huds.

11. Cryptogrammaceae



1 (43). Cryptodramma stelleri (S. G. Gmelin) Prantl

12. Sinopteridaceae

1 (44). Cheilanthes argentea (S. G. Gmelin) G. Kunze

13. Hypolepidaceae

1 (45). Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

14. Polypodiaceae

1 (46). Polypodium virginianum L., 2 (47). P. vulgare L.

15. Pinaceae

1 (48). Abies sibirica Ledeb., 2 (49). Larix sibirica Ledeb., 3 (50). Picea obovata Ledeb., 4 (51). Pinus sibirica Du Tour, 5 (52). P. sylvestris L.

16. Cupressaceae

1 (53). Juniperus sibirica Burgsd.

17. Ephedraceae

1 (54). Ephedra monosperma C. A. Mey

18. Typhaceae

1 (55). Typha latifolia L.

19. Sparganiaceae

1 (56). Sparganium angustifolium Michx., 2 (57). S. emersum Rehm., 3 (58). S. glomeratum Laest. ex Beurl., 4 (59). S. hyperboreum Laest. ex Beurl.

20. Potamogetonaceae

1 (60). Potamogeton alpinus subsp. tenuifolis (Raf.) Hulten, 2 (61). P. berchtoldii Fieb., 3 (62). P. lucens L., 4 (63). P. natans L., 5 (64). P. pectinatus L., 6 (65). P. perfoliatus L.

21. Juncaginaceae

1 (66). Triglochin maritimum L., 2 (67). T. palustre L.

22. Scheuchzeriaceae

1 (68). Scheuchzeria palustris L.

23. Alismataceae

1 (69). Alisma plantago-aguatica L., 2 (70). Sagittaria natans Pallas, 3 (71). S. sagittifolia

24. Butomaceae

1 (72). Butomus umbellatus L.

25. Hydrocharitaceae

1 (73). Hydrocharis morsus-ranae L., 2 (74). Stratiotes aloides L.

26. Poaceae

1 (75). Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel., 2 (76). A. sibiricum (L.) Keng. ex Tzvel., 3 (77). Agropyron angarense Peschkova, 4 (78). A. kazachstanicum (Tzvelev) Peschkova, 5 (79).

A. pectinatum (Bieb.) Beauv., 6 (80). A. pumilum Candargy, 7 (81). Agrostis clavata Trin., 8 (82). A. gigantea Roth, 9 (83). A. stolonifera L., 10 (84). A. tenuis Sibth., 11 (85). A. vinealis Schreber, 12 (86). Alopecurus aequalis Sobol., 13 (87). A. arundinaceus Poiret, 14 (88). A. brachystachyus Bieb., 15 (89). A. glaucus Less., 16 (90). A. pratensis L., 17 (91). A. turczaninovii Nikiforova, 18 (92). Anthoxanthum alpinum A. et D. Love, 19 (93). A. odoratum

L., 20 (94). Avena fatua L., 21 (95). Avenula hookeri (Scribner) Holub s. str., 22 (96). A.

hookeri subsp. schelliana (Hackel) Lomonosova, 23 (97). A. pubescens (Hudson) Dumort., 24 (98). Beckmannia syzigachne (Steudel) Fern. 25 (99). Brachypodium pinnatum (L.) Beauv., 26 (100). B. sylvaticum (Hudson) Beauv., 27 (101). Bromopsis austrosibirica Peschkova, 28 (102).

B. inermis (Leysser) Holub, 29 (103). B. karavajevii (Tzvelev) Crer., 30 (104). B. sibirica (Drob.) Peschkova, 31 (105). Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 32 (106). C. canescens (Web.) Roth, 33 (107). C. epigeios (L.) Roth, 34 (108). C. langsdorfii (Link.) Trin., 35 (109). C. macilenta (Griseb.) Litv., 36 (110). C. neglecta (Ehrh.) Gaertner, Meytr et Scherber, 37 (111). C. obtusata Trin., 38 (112). C. pavlovii Roschev., 39 (113). C. phragmitoides Hartman, 40 (114). С.



purpurea (Trin.) Trin., 41 (115). Catabrosa aquatica (L.) Beauv., 42 (116). Cinna latifolia (Trev.) Griseb., 43 (117). Cleistogenes kitagawae Honda, 44 (118). Dactylis glomerata L., 45 (119). Deschampsia altaica (Schischkin) Nikiforova, 46 (120). D. caespitosa (L.) Beauv., 47 (121). Echinochloa crusgalli (L.) Beauv., 48 (122). Elymus caninus (L.) L., 49 (123). E. fibrosus (Schrenk) Tzvelev, 50 (124). E. gmelinii (Ledeb.) Tzvelev, 51 (125). E. ircutensis Peschkova, 52 (126). E. komarovii (Nevski) Tzvelev, 53 (127). E. mutabilis (Drobov) Tzvelev, 54 (128). E. sibiricus L., 55 (129). E. trachycaulus (Link) Gould et Schinners subsp. novae-angliae (Scribner) Tzvelev, 56 (130). E. transbaicalensis (Nevski) Tzvelev, 57 (131). Elytrigia geniculata (Trin.) Nevski, 58 (132). E. gmelinii (Trin.) Nevski, 59 (133). E. lolioides (Kar. et Kir.) Nevski, 60 (134). E. repens (l.) Nevski, 61 (135). Festuca altaica Trin., 62 (136). F. altissima All., 63 (137). F. brachyphylla Schultes et Schultes, 64 (138). F. extremiorientalis Ohwi, 65 (139). F. gigantea (L.) Villar, 66 (140). F. lenensis Drobov, 67 (141). F. ovina L. s.str., 68 (142). F. ovina subsp. sphagnicola (B. Keller) Tzvelev, 69 (143). F. pratensis Hudson, 70 (144). F. pseudosulcata Drobov, 71 (145). F. pseudovina Hackel ex Wiesb., 72 (146). F. rubra L. s. str., 73 (147). F. sibirica Hack. ex Boiss., 74 (148). F. valesiaca Gaudin s. str., 75 (149). Glyceria triflora (Korsh.) Kom., 76 (150). Helictotrichon altaicum Tzvelev, 77 (151). H. desertorum (Less.) Nevski, 78 (152). Hierochloё alpina (Sw.) Roemer et Schultes, 79 (153). H. glabra subsp. chakassica Peschkova, 80 (154). H. odorata (L.) Beauv., 81 (155). H. sibirica (Tzvelev) Czer., 82 (156). Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link, 83 (157). H. distichon L., 84 (158). Koeleria altaica (Domin) Krylov, 85 (159). K. cristata (L.) Pers., 86 (160). K. delavignei Czern. ex Domin, 87 (161). Leymus ramosus (Trin.) Tzvelev, 88 (162). L. chinensis (Trin.) Tzvelev, 89 (163). Melica altissima L., 90 (164). M. nutans L., 91 (165). M. transsilvanica Schur, 92 (166). Milium effusum L., 93 (167). Paracolpodium altaicum (Trin.) Tzvelev, 94 (168). Phalaroides arundinacea (L.) Rausch., 95 (169). Phleum alpinum L., 96 (170). P. phleoides (L.) Karst., 97

(171). P. pratense L., 98 (172). Phragmites australis (Gav.) Trin. ex Steudel, 99 (173). Poa alpigena (Fries) Lindman, 100 (174) P. alpina L., 101 (175). P. altaica Trin., 102 (176). P.

angustifolia L., 103 (177). P. annua L., 104 (178). P. argunensis Roshev., 105 (179). P. attenuata Trin., 106 (180). P. botryoides (Trin. ex Griseb.) Roshev., 107 (181). P. glauca Vahl, 108 (182). P. krylovii Reverd., 109 (183). P. mariae Reverd., 110 (184). P. nemoralis L.. 111 (185). P.

palustris L., 112 (186). P. pratensis L., 113 (187). P. reverdattoi Roshev., 114 (188). P. sibirica

Roshev., 115 (189). P. smirnovii Roshev., 116 (190). P. stepposa (Kryl.) Roshev., 117 (191). P. supina Schrader, 118 (192). P. trivialis L., 119 (193). P. urssulensis Trin., 120 (194). Ptilagrostis mongholica (Turcz. ex Trin.) Griseb. s. str., 121 (195). P. mongholica subsp. minutiflora (Titov ex Roshev.) Tzvelev, 122 (196). Puccinellia hauptiana Krecz., 123 (197). Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi, 124 (198). Setaria viridis (L.) Beauv., 125 (199). Stipa baicalensis Roshev., 126 (200). S. capillata L., 127 (201). S. krylovii Roshev., 128 (202). S. pennata L., 129 (203). Trisetum altaicum Roshev., 130 (204). T. mongolicum (Hulten) Peschkova, 131 (205). T. sibiricum Rupr. ex Roshev., 132 (206). Triticum aestivum L. 27. Cyperaceae

1 (207). Baeotrhyon cespitosum (L.) A. Dietr., 2 (208). B. pumilum (Vahl) A. et D. Love, 3 (209). Blysmus rufus (Hudson) Link, 4 (210). Bolboschoenus maritimus (L.) Pallas, 5 (211). Carex acuta L., 6 (212). C. adelostoma V. Krecz., 7 (213). C. amgunensis Fr. Schmidt, 8 (214). C. appendiculata (Trautv. et C. A. Meyer) Kuk, 9 (215). C. aquatilis subsp. stans (Drejer) Hulten, 10 (216). C. arnellii Christ ex Scheutz, 11 (217). C. aterrima Hoppe, 12 (218). C. atherodes Sprengel, 13 (219). C. bigelowii subsp. ensifolia (Turcz. ex Gorodkov) Holub, 14 (220). C. bipartita All., 15 (221). C. bohemica Schreber, 16 (222). C. brunnescens (Pers.) Poiret, 17 (223). C. buxbaumii Wahlenb., 18 (224). C. canescens L., 19 (225). C. capillaris subsp. fuscidula (V. Krecz. ex Egor.) A. et D. Love, 20 (226). C. capitata L., 21 (227). C. caryophyllea Latour., 22

(228). C. cespitosa L., 23 (229). C. coriophora Fischer et Meyer ex Kunth, 24 (230). С. curaica subsp. pycnostachya (Kar. et Kir.) Egor., 25 (231). C. delicata Clarke s.str., 26 (232). C. diandra



Schrank, 27 (233). C. dioica L., 28 (234). C. disticha subsp. grossheimii (V. Krecz.) Egor., 29 (235). C. disticha subsp. lithophila (Turcz.) Harriet - Ahti, 30 (236). C. drymophila Turcz. ex Steudel, 31 (237). C. duriuscula C. A. Meyer, 32 (238). C. elata subsp. omskiana (Meinsch.) Jalas, 33 (239). C. elongata L., 34 (240). C. enervis C. A. Meyer, 35 (241). C. globularis L., 36

(242). C. humilis Leysser, 37 (243). C. juncella (E. Fries) T. Fries, 38 (244). C. lasiocarpa Ehrh.,

39 (245). C. ledebouriana C. A. Meyer еx Trev., 40 (246). C. limosa L., 41 (247). C. loliacea L., 42 (248). C. macroura Meinsh. s.str., 43 (249). C. macroura subsp. kirilovii (Turcz.) Malyschev, 44 (250). C. magellanica Lam., 45 (251). C. media R. Br., 46 (252). C. melanantha C. A. Meyer,

47 (253). C. microglochin Wahlenb., 48 (254). C. muricata L., 49 (255). C. obtusata Liljeblad, 50 (256). C. orbicularis Boott s.str., 51 (257). C. orbicularis subsp. altaica (Boott) Egor., 52 (258). C. ovalis Good., 53 (259). C. pallescens L., 54 (260). C. pamirensis subsp. dichroa (Freyn) Malyschev, 55 (261). C. panicea L., 56 (262). C. parallela subsp. redowskiana (C.A. Meyer)

Egor., 57 (263). C. pauciflora Lightf., 58 (264). C. pediformis C. A. Meyer s.str., 59 (265). C.

praecox Schreber, 60 (266). C. rhynchophysa C. A. Meyer, 61 (267). C. rostrata Stokes, 62 (268). C. rugulosa Kuk., 63 (269). C. rupestris All., 64 (270). C. sabynensis Less. ex Kunth, 65 (271). C. sedakowii C.A. Meyer ex Meinsh., 66 (272). C. sempervirens Vill., 67 (273). C. songorica Kar. et Kir s.str., 68 (274). C. supina Wahlenb., 69 (275). C. supina subsp. korshinskyi (Kom.) Malyschev, 70 (276). C. tomentosa L., 71 (277). C. vesicaria L., 72 (278). C. viridula subsp. serotina (Merat) Malyschev, 73 (279). Eleocharis acicularis (L.) Roemer et Schultes s.str., 74 (280). E. austriaca Hayek, 75 (281). E. ovata (Roth) Roemer et Schultes, 76 (282). E. palustris (L.) Roemer et Schultes, 77 (283). E. sareptana Zinserl., 78 (284). Eriophorum brachyanthemum

Traunv. et Meyer, 79 (285). E. gracile Koch, 80 (286). E. humile Turcz. ex Steudel, 81 (287). E.

polystachion L. s.str., 82 (288). E. russeolum Fries, 83 (289). E. scheuchzeri Hoppe s.str., 84 (290). E. vaginatum L., 85 (291). Kobresia filifolia (Turcz.) Clarce, 86 (292). K. myosuroides (Vill.) Fiori, 87 (293). Scirpus orientalis Ohwi, 88 (294). S. sylvaticus L.

28. Araceae

1 (295). Calla palustris L.

29. Lemnaceae

1 (296). Lemna minor L., 2 (297). L. trisulca L.

30. Juncaceae

1 (298). Juncus alpinoarticulatus Chaix, 2 (299). J. arcticus Willd., 3 (300). J. brachyspathus Maxim., 4 (301). J. bufonius L., 5 (302). J. castaneus Smith s.str., 6 (303). J. compressus Jacq., 7 (304). J. filiformis L., 8 (305). J. gerardii Loisel., 9 (306). J. trifidus L., 10 (307). J. triglumis L., 11 (308). J. vvedenskyi V. Krecz., 12 (309). Lusula confusa Lindeb., 13 (310). L. pallescens Sw., 14 (311). L. parviflora (Ehrh.) Desv., 15 (312). L. pilosa (L.) Willd., 16 (313). L. rufescens Fischer ex E. Meyer, 17 (314). L. sibirica V. Krecz., 18 (315). L. spicata (L.)

31. Liliaceae

1 (316). Allium austrosibiricum N. Friesen, 2 (317). A. ledebourianum Schultes et Schultes, 3 (318). A. lineare L., 4 (319). A. microdictyon Prokh., 5 (320). A. monadelphum Less. ex Kunth, 6 (321). A. nutans L., 7 (322). A. obliquum L., 8 (323). A. oliganthum Kar. et Kir., 9 (324). A. ramosum L., 10 (325). A. rubens Schrader ex Willd., 11 (326). A. schoenoprasum L., 12 (327). A. splendens Willd. ex Schultes et Schultes, 13 (328). A. steanum Willd., 14 (329). A. strictum Schrader, 15 (330). A. tenuissimum L., 16 (331). A. tuvinicum (Friesen) Friesen, 17 (332). A. vodopjanovae Friesen, 18 (333). Asparagus officinalis L., 19 (334). Erythronium sibiricum (Fischer et Meyer) Krylov, 20 (335). Gagea altaica Schischkin et Sumn., 21 (336). G. fedtschenkoana Pascher, 22 (337). G. granulosa Turcz., 23 (338). G. longiscapa Grossh., 24 (339). G. pauciflora (Turcz. ex Trautv.) Ledeb., 25 (340). Hemerocallis minor Miller, 26 (341). Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz., 27 (342). L. pumilum DC., 28 (343). Lloydia serotina (L.) Reichenb., 29 (344). Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt, 30 (345). Paris quadrifolia L.,



31 (346). Polygonatum humile Fischer ex Maxim., 32 (347). P. odoratum (Miller) Druce, 33 (348). Veratrum lobelianum Bernh., 34 (349). V. nigrum L., 35 (350). Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray

32. Iridaceae

1 (351). Iris biglumis Vahl, 2 (352). I. bloudowii Ledeb., 3 (353). I. humilis Georgi, 4 (354). I. ruthenica Ker-Gawler

33. Orchidaceae

1 (355). Coeloglossum viride (L.) C. Hartman, 2 (356). Corallorhiza trifida Chatel., 3 (357). Cypripedium calceolus L., 4 (358). C. guttaum Sw., 5 (359). C. macranthon Sw., 6 (360). Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova, 7 (361). D. cruenta (O. F. Mueller) Soo, 8 (362). D. fuchsii (Druce) Soo, 9 (363). D. incarnata (L.) Soo, 10 (364). D. meyeri (Reichenb. fil.) Aver., 11 (365). Epipactis palustris (L.) Crantz, 12 (366). Goodyera repens (L.) R. Br., 13 (367). Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., 14 (368). Herminium monorchis (L.) R. Br., 15 (369). Malaxis monophyllos (L.) Sw., 16 (370). Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, 17 (371). Orchis militaris L., 18 (372). Platanthera bifolia (L.) L. C. M. Rich., 19 (373). Spiranthes amoena (Bieb.) Sprengel

34. Salicaceae

1 (374). Populus alba L., 2 (375). P. laurifolia Ledeb., 3 (376). P. nigra L., 4 (377). P.

tremula L., 5 (378). Salix alba L., 6 (379). S. acutifolia Willd., 7 (380). S. arbuscula L., 8 (381). S. arctica Pallas s. str., 9 (382). S. bebbiana Sarg., 10 (383). S. berberifolia Pallas s. str., 11 (384). S. caprea L., 12 (385). S. cinerea L., 13 (386). S. coesia subsp. tschujensis N. Bolschakov, 14 (387). S. dasyclados Wimmer, 15 (388). S. glauca L. s.l., 16 (389). S. hastata L., 17 (390). S. jenisseensis (Fr. Schmidt) B. Flod., 18 (391). S. kochiana Trautv., 19 (392). S. krylovii E. Wolf,

20 (393). S. lanata L. s. str., 21 (394). S. myrtilloides L. s. str., 22 (395). S. nummularia

Anderss., 23 (396). S. pentandra L., 24 (397). S. phylicifolia subsp. divaricata (Pallas) N. Bolschakov, 25 (398). S. pyrolifolia Ledeb., 26 (399). S. pseudopentandra (B. Flod.) B. Flod., 27 (400). S. rectijulis Ledeb. ex Trautv., 28 (401). S. reticulata L., 29 (402). S. rhamnifolia Pallas s. str., 30 (403). S. rhamnifolia subsp. saposchnikovii (A. Skvortsov) N. Bolschakov, 31 (404). S. rorida Laksch., 32 (405). S. rosmarinifolia L., 33 (406). S. sajanensis Nasarov, 34 (407). S. saxatilis Turcz. ex Ledeb., 35 (408). S. schwerinii E. Wolf, 36 (409). S. taraikensis Kimura, 37 (410). S. triandra s. str., 38 (411). S. turczaninowii Laksch., 39 (412) S. vestita Pursh, 40 (413) S. viminalis L.

35. Betulaceae

1 (414). Betula alba L., 2 (415). B. fruticosa subsp. montana M. Schemberg, 3 (416). B. nana subsp. rotundifolia (Spach) Malyschev, 4 (417). B. pendula Roth, 5 (418). Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar

36. Cannabaceae

1 (419). Cannabis sativa L., 2 (420). Humulus lupulus L.

37. Urticaceae

1 (421). Parietaria micrantha Ledeb., 2 (422). Urtica cannabina L., 3 (423). U. dioica L., 4 (424). U. urens L.

38. Santalaceae

1 (425). Thesium refractum С. A. Meyer, 2 (426). T. repens Ledeb.

39. Polygonaceae

1 (427). Aconogonon alpinum (All.) Schur, 2 (428). Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch, 3 (429). A. pungens (Bieb.) Jaub. et Spach., 4 (430). Bistorta vivipara (L.) S. F. Gray, 5 (431) Fagopyroum esculentum Moench, 6 (432). Fallopia convolvulus (L.) Love, 7 (433). Oxiria digyna (L.) Hill., 8 (434). Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray, 9 (435). P. hydropiper (L.) Spach, 10 (436). P. lapathifolia (L.) S. F. Gray, 11 (437). P. scabra (Moench) Mold., 12 (438). Polygonum aviculare L., 13 (439). P. bistorta L., 14 (440). Rumex acetosa L., 15 (441). R.



acetosella L., 16 (442). R. aquaticus L., 17 (443). R. alpestris Jacq., 18 (444). R. confertus Willd., 19 (445). R. longifolius DC., 20 (446). R. marschallianus Reichenb., 21 (447). R. pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb., 22 (448). R. thyrsiflorus Fingerh.

40. Chenopodiaceae

1 (449). Atriplex patens (Litv.) Iljin, 2 (450). A. patula L., 3 (451). A. sagittata Borkh., 4 (452). Axyris amaranthoides L., 5 (453). Chenopodium album L., 6 (454). Ch. aristatum L., 7 (455). Ch. glaucum L., 8 (456). Ch. hybridum L. s. str., 9 (457). Ch. strictum Roth., 10 (458). Salsola collina Pallas

41. Amaranthaceae

1 (459). Amaranthus retroflexus L.

42. Portulacaceae

1 (460). Claytonia jonneana Roemer et Schultes

43. Caryophyllaceae

1 (461). Cerastium arvense L., 2 (462). C. davuricum Fischer ex Sprengel, 3 (463). C. holosteoides Fries, 4 (464). C. lithospermifolium Fischer, 5 (465). C. maximum L., 6 (466). C. pauciflorum Stev. ex Ser., 7 (467). C. pusillum Ser., 8 (468). Dianthus superbus L., 9 (469). D. versicolor Fischer ex Link, 10 (470). Dichodon cerastoides (L.) Reichb., 11 (471). Elisanthe viscosa (L.) subsp. quadriloba (Turcz.) Zuev, 12 (472). Eremogone formosa (Fischer ex Ser.) Fenzl., 13 (473). Gastrolychnis tristis (Bunge) Czer., 14 (474). Gypsophila altissima L., 15 (475). G. patrinii Ser., 16 (476). G. sericea (Ser.) Kryl., 17 (477). Lychnis chaledonica L., 18 (478). L. sibirica L. s. str., 19 (479). Melandrium album (Mill.) Garcke, 20 (480). Minuartia arctica (Steven ex Ser.) Graebner, 21 (481). M. biflora (L.) Schinz et Thell., 22 (482). M. stricta (Sw.)

Hiern, 23 (483). M. verna (L.) Hiern, 24 (484). Moehringia lateriflora (L.) Fenzl, 25 (485). M.

umbrosa (Bunge) Fenzl, 26 (486). Oberna behen (L.) Ikonn., 27 (487). Otites jenissensis Klokov, 28 (488). Sagina procumbens L., 29 (489). Silene chamarensis Turcz. s. str., 30 (490). S.

graminifolia Otth, 31 (491). S. jeniseensis Willd. s. str., 32 (492). S. graminifolia Otth, 33 (493).

S. nutans L., 34 (494). S. repens Patrin, 35 (495). Stellaria bungeana Fenzl s. str., 36 (496). S. cherleriae (Fischer ex Ser.) F. Williams, 37 (497). S. crassifolia Ehrh., 38 (498). S. discolor Turcz., 39 (499). S. graminea L., 40 (500). S. longifolia Muehl. ex Willd., 41 (501). S. media

(L.) Villars, 42 (502). S. palustris Retz., 43 (503). S. peduncularis Bunge

44. Paeoniaceae

1 (504). Paeonia anomala L.

45. Ranunculaceae

1 (505). Aconitum anthoroideum DC., 2 (506). A. baicalense Turcz. ex Rapaics, 3 (507). A. barbatum Pers., 4 (508). A. glandulosum Rapaics, 5 (509). A. paskoi Worosch., 6 (510). A. septentrionale Koelle, 7 (511). A. volubile Pallas ex Koelle, 8 (512). Actaea erythrocarpa Fischer, 9 (513). Adonis apennina L., 10 (514). Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub, 11 (515). Anemone sylvestris L., 12 (516). Anemonoides altaica (C.A. Meyer) Holub, 13 (517). A. caerulea (DC.) Holub, 14 (518). A. jenisseensis (Korsh.) Holub, 15 (519). A. reflexa (Stephan.) Holub, 16 (520). Aquilegia glandulosa Fischer ex Link, 17 (521). A. sibirica Lam., 18 (522). Atragene speciosa Weinm., 19 (523). Batrachium divaricatum (Schrank) Schur, 20 (524). B. trichophyllum (Chaix) van den Bosch., 21 (525). Callianthemum sajanense (Regel) Witasek, 22 (526). Caltha palustris L., 23 (527). Cimicifuga foetida L., 24 (528). Delphinium elatum L., 25 (529). D. grandiflorum L., 26 (530). Halerpestes sarmentosa (Adam) Kom., 27 (531). Leptopyrum fumarioides (L.) Reichenb., 28 (532). Paraquilegia microphylla (Royle) Drumm. et Hutch., 29 (533). Pulsatilla flavescens (Zuccar.) Juz., 30 (534). P. multifida (G. Pritzel) Juz., 31 (535). P. tenuiloba (Turcz.) Juz., 32 (536). P. turczaninovii Krylov et Serg., 33 (537). Ranunculus acris L., 34 (538). R. altaicus Laxm., 35 (539). R. auricomus L., 36 (540). R. borealis Trautv. s. str., 37 (541). R. cassubicus subsp. kemerovensis Kvist., 38 (542). R. grandifolius C. A. Meyer, 39 (543). R. krylovii Ovcz., 40 (544). R. longicaulis C. A. Meyer, 41



(545). R. monophyllus Ovcz., 42 (546). R. natans C. A. Meyer, 43 (547). R. polyanthemos L., 44 (548). R. propinquus C. A. Meyer, 45 (549). R. radicans C. A. Meyer, 46 (550). R. repens L., 47

(551). R. sceleratus L., 48 (552). R. submarginatus Ovcz., 49 (553). Thalictrum alpinum L., 50 (554). T. flavum L., 51 (555). T. foetidum subsp. acutilobum (DC.) Friesen, 52 (556). T. minus L., 53 (557) T. minus subsp. kemense (Fries) Mela et Cajander, 54 (558). T. petaloideum L., 55 (559). T. simplex L., 56 (560). Trollius asiaticus L.

46. Berberidaceae

1 (561). Berberis sibirica Pallas

47. Papaveraceae

1 (562). Chelidonium majus L., 2 (563). Papavar pseudocanescens M. Popov

48. Fumariaceae

1 (564). Corydalis bracteata (Stephan) Pers., 2 (565). C. сapnoides (L.) Pers., 3 (566). C. solida subsp. subremota (M. Popov) Peschkova

49. Brassicacae

1 (567). Alyssum lenense Adams, 2 (568). A. obovatum (C.A. Meyer) Turcz., 3 (569). Arabis pendula L., 4 (570). A. sagittata (Bertol.) DC., 5 (571). Armoracia sisymbrioides (DC.) Cajander, 6 (572). Barbarea arcuata (Opiz ex J. et C. Presl) Reichenb., 7 (573). B. stricta Andrz., 8 (574). Berteroa incana (L.) DC., 9 (575). Brassica campestris L., 10 (576). B. juncea (L.) Czern., 11 (577). Camelina microcarpa Andrz., 12 (578). C. sativa (L.) Crantz, 13 (579). Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus, 14 (580). Cardamine bellidifolia L., 15 (581). C. impatiens L., 16 (582). C. macrophylla Willd., 17 (583). C. pratensis L., 18 (584). Chorispora sibirica (L.) DC., 19 (585). Clausia aprica (Stephan) Korn.-Tr., 20 (586). Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 21 (587). Dontostemon micranthus C.A. Meyer, 22 (588). Draba alpina L., 23 (589). D.

cana Rydb., 24 (590). D. hirta L., 25 (591). D. nemorosa L., 26 (592). D. parvisiliquosa Tolm., 27 (593). D. sibirica (Pallas) Thell., 28 (594). Erysimum cheiranthoides L., 29 (595). E. flavum subsp. altaicum (C.A. Meyer) Polozhij, 30 (596). Hesperis sibirica L., 31 (597). Isatis costata

C.A. Meyer, 32 (598). Lepidium densiflorum Schrader, 33 (599). L. latifolium L., 34 (600). L.

ruderale L., 35 (601). Macropodium nivale (Pallas) R. Br., 36 (602). Neslia paniculata (L.)

Desv., 37 (603). Sisymrium heteromallum C.A. Meyer, 38 (604). S. loeselii L., 39 (605).

Sphaerotorrhiza trifidа (Poiret ex Lam.) Khokhr., 40 (606). Stevenia cheiranthoides DC., 41 (607). Thlaspi arvense L., 42 (608). T. cochleariforme DC., 43 (609) Turriitis glabra L.

50. Droseraceae

1 (610). Drosera anglica Hudson, 2 (611). D. rotundifolia L.

51. Crassulaceae

1 (612). Orostachys spinosa (L.) C.A. Meyer, 2 (613). Rhodiola quadrifida (Pallas) Fischer et Meyer, 3 (614). R. rosea L., 4 (615). Sedum aizoon L., 5 (616). S. ewersii Ledeb., 6 (617). S. hybridum L., 7 (618). S. telephium L.

52. Saxifragaceae

1 (619). Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 2 (620). Chrysosplenium alternifolium subsp. sibiricum (Ser. ex DC.) Hulten, 3 (621). Saxifraga cernua L., 4 (622). S. hirculus L., 5 (623). S. punctata L., 6 (624). S. sibirica L., 7 (625). S. terektensis Bunge

53. Parnassiaceae

1 (626). Parnassia palustris L.

54. Crossulariaceae

1 (627). Grossularia acicularis (Smith) Spach, 2 (628). Ribes atropurpureum C. A. Meyer, 3 (629). R. glabellum (Trautv et Meyer) Hedl., 4 (630). R. graveolens Bunge, 5 (631). R. nigrum L., 6 (632). R. procumbens Pallas, 7 (633). R. spicatum Robson s.str.

55. Rosaceae

1 (634). Agrimonia pilosa Ledeb., 2 (635). Alchemilla anisopoda Juz., 3 (636). A. bungei Juz., 4 (637). A. gracilis Opiz, 5 (638). A. hebensens Juz., 6 (639). A. krylovii Juz., 7 (640). A.



monticola Opiz, 8 (641). A. orbicans Juz., 9 (642). A. pachyphylla Juz., 10 (643). A. rigescens Juz., 11 (644). A. sibirica Zamelis, 12 (645). Chamaerhodos erecta (Laxm.) Bunge, 13 (646). Coluria geoides (Pallas) Ledeb., 14 (647). Comarum palustre L., 15 (648). Cotoneaster melanocarpus Fischer ex Blytt, 16 (649). C. uniflorus Bunge, 17 (650). Crataegus sanguinea Pallas, 18 (651). Dryas oxyodonta Juz., 19 (652). Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 20 (653). Fragaria vesca L., 21 (654). F. virides Duch., 22 (655). Geum allepicum Jacq., 23 (656). G. rivale L., 24 (657). Padus avium Miller, 25 (658). Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz, 26 (659). Potentilla acaulis L., 27 (660). P. anserina L., 28 (661). P. arenosa (Turcz.) Juz., 29. (662). P. bifurca L., 30 (663). P. chrysantha Trev., 31 (664). P. conferta Bunge, 32 (665). P. elegantissima Polozhij, 33 (666). P. evestita Th. Wolf, 34 (667). P. flagellaris Willd. ex

Schlecht., 35 (668). P. fragarioides L., 36 (669). P. gelida C.A. Meyer, 37 (670). P. longifolia

Willd. ex Schlecht., 38 (671). P. multifida L., 39 (672). P. nivea L., 40 (673). P. nudicaulis

Willd. ex Schlecht., 41 (674). P. paradoxa Nutt. Ex Torrey et Gray, 42 (675). P. sericea L., 43 (676). P. tanacetifolia Willd. ex Schlecht., 44 (677). P. tergemina Sojak, 45 (678). Rosa acicularis Lindl., 46 (679). R. majalis Herrm., 47 (680). Rubus chamaemorus L., 48 (681). R. idаeus L., 49 (682). R. sachalinensis Levl., 50 (683). R. saxatilis L., 51 (684). Sanguisorba alpina Bunge, 52 (685). S. officinalis L., 53 (686). Sibbaldia procumbens L., 54 (687). Sorbus sibirica Hedl., 55 (688). Spiraea alpina Pallas, 56 (689). S. chamaedryfolia L., 57 (690). S. flexuosa Fischer ex Cambess., 58 (691). S. hypericifolia L., 59 (692). S. media Franz Schmidt, 60 (693). S. trilobata L.

56. Fabaceae

1 (694). Astragalus adsurgens Pallas, 2 (695). A. alpinus L. s.str. 3 (696). A. austrosibiricus Schischkin, 4 (697). A. austriacus Jacq., 5 (698). A. danicus Retz., 6 (699). A. dasyglottis Fischer, 7 (700). A. frigidus Turcz., 8 (701). A. glycyphyllos L., 9 (702). A. ionae Palibin, 10 (703). A. kaufmanii Krylov, 11 (704). A. membranaceus (Fischer) Bunge, 12 (705). A. multicaulis Ledeb., 13 (706). A. pseudoaustralis Fischer et Meyer, 14 (707). A. saralensis Gontsch., 15 (708). A. vaginatus Pallas, 16 (709). A. versicolor Pallas, 17 (710). Caragana

arborescens Lam., 18 (711). C. frutex (L.) C. Koch, 19 (712). C. pygmaea (L.) DC. s.str., 20

(713). Hedysarum alpinum L., 21 (714). H. austrosibiricum B. Fedtsch., 22 (715). H. consangineum DC., 23 (716). H. gmelinii Ledeb. s.str., 24 (717). H. gmelinii subsp. setigerum (Turcz. ex Fischer et Meyer) Kurbatsky, 25 (718). H. inundatum Turcz., 26 (719). H. neglectum Ledeb., 27 (720). H. turczaninovii Peschkova, 28 (721). Lathyrus frolovii Kuprian., 29 (722). L.

gmelinii Fritsch, 30 (723). L. humilis (Ser.) Sprengel, 31 (724). L. palustris L., 32 (725). L. pisiformis L., 33 (726). L. pratensis L., 34 (727). L. vernus (L.) Bernh., 35 (728). Medicago falcata L., 36 (729). M. lupulina L., 37 (730). M. sativa L., 38 (731). Melilotoides platycarpos

(L.) Sojak, 39 (732). Melilotus albus Medikus, 40 (733). M. officinalis (L.) Pallas, 41 (734). M.

suaveolens Ledeb., 42 (735). Onobrychis arenaria (Kit.) DC., 43 (736). Oxytropis alpina Bunge,

44 (737). O. altaica (Pallas) Pers., 45 (738). O. argentata (Pallas) Pers., 46 (739). O. bracteata

Basil., 47 (740). O. campanulata Vass., 48 (741). O. eriocarpa Bunge, 49 (742). O. kusnetzovii

Krylov et Steinberg, 50 (743). O. muricata (Pallas) DC., 51 (744). O. nuda Basil., 52 (745). O. pilosa (L.) DC., 53 (746). O. reverdattoi Jurtzev, 54 (747). O. setosa (Pallas) DC., 55 (748). O.

strobilacea Bunge, 56 (749). Thermopsis alpina (Pallas) Ledeb., 57 (750). Th. lanceolata subsp. sibirica (Czefr.) Kurbatsky, 58 (751). Trigonella grandiflora Bunge, 59 (752). Trifolium arvense L., 60 (753). T. hybridum L., 61 (754). T. lupinaster L., 62 (755). T. pratense L., 63 (756). T. repens L., 64 (757). Vicia amoena Fischer, 65 (758). V. angustifolia L., 66 (759). V. costata Ledeb., 67 (760). V. cracca L., 68 (761). V. lilacina Ledeb., 69 (762). V. megalotropis Ledeb.,

70 (763). V. multicaulis Ledeb., 71 (764). V. nervata Sipl., 72 (765). V. sativa L., 73 (766). V.

sepium L., 74 (767). V. sylvatica L., 72 (768). V. tenuifolia Roth., 73 (769). V. unijuga A. Br..

57. Geraniaceae



1 (770). Erodium cicutarium (L.) LHer, 2 (771). E. tataricum Willd., 3 (772). Geranium albiflorum Ledeb., 4 (773). G. bifolium Patrin, 5 (774). G. krylovii Tzvelev, 6 (775). G. pratense L. s.str., 7 (776). G. pratense subsp. sergievskajae Peschkova, 8 (777). G. pseudosibiricum J. Mayer, 9 (778). G. sibiricum L., 10 (779). G. sylvaticum L..

58. Oxalidaceae

1 (780).Oxalis acetosella L.

59. Linaceae

1 (781). Linum perenne L.

60. Polygalaceae

1 (782). Polygala hybrida DC., 2 (783). P. sibirica L., 3 (784). P. tenuifolia Willd.

61. Euphorbiaceae

1 (785). Euphorbia altaica C.A. Meyer, 2 (786). E. discolor Ledeb., 3 (787). E. esula L. s.l., 4 (788). E. latifolia C.A. Meyer, 5 (789). E. lutescens C.A. Meyer, 6 (790). E. microcarpa Prokh., 7 (791). E. subcordata C. A. Meyer

62. Callitrichaceae

1 (792). Callitriche palustris L.

63. Empetraceae

1 (793). Empetrum nigrum L. s.l.

64. Balsaminiaceae

1 (794). Impatiens noli-tangere L.

65. Rhamnaceae

1 (795). Frangula alnus Miller

66. Malvaceae

1 (796). Malva pusilla Smith

67. Hypericaceae

1 (797). Hypericum ascyron L., 2 (798). H. attenuatum Choisy, 3 (799). H. elegans Stephan ex Willd., 4 (800). H. hirsutum L., 5 (801). H. perforatum L.

68. Violaceae

1 (802). Viola altaica Ker-Gawl, 2 (803). V. arenaria DC., 3 (804). V. biflora L., 4 (805). V. canina L., 5 (806). V. disjuncta W. Becker, 6 (807). V. dissecta Ledeb., 7 (808). V. mauritii Tepl., 8 (809). V. mirabilis L. s.str., 9 (810). V. mirabilis subsp. subglabra (Ledeb.) Zuev, 10 (811). V. uniflora L.

69. Thymelaeaceae

1 (812). Daphne mezereum L.

70. Elaeagnaceae

1 (813). Hippophae rhamnoides L.

71. Onagraceae

1 (814). Chamerion angustifolium (L.) Holub, 2 (815). Ch. latifolium (L.) Holub, 3 (816). Circaea alpina L., 4 (817). C. lutetiana L., 5 (818). Epilobium alpinum L., 6 (819). E. montanum L., 7 (820). E. palustre L., 8 (821). E. roseum Schreber

72. Haloragaceae

1 (822). Myriophyllum sibiricum Kom., 2 (823). M. verticillatum L.

73. Hippuridaceae

1 (824). Hippuris vulgaris L.

74. Apiaceae

1 (825). Aegopodium alpestre Ledeb., 2 (826). A. podagraria L., 3 (827). Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb., 4 (828). Angelica decurrens (Ledeb.) B.Fedtsch., 5 (829). A. sylvestris L., 6 (830). A. tenuifolia (Pallas ex Sprengel) Pimenov, 7 (831). Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 8 (832). Bupleurum bicaule Helm, 9 (833). B. longifolium subsp. aureum (Fischer ex Hoffm.) Soo, 10 (834). B. multinerve DC., 11 (835). B. scorzonerifolium Willd., 12 (836) B.





1 2
© 2017 РубинГудс.
Копирование запрещено.